В мире стайлинга волос придумано много инструментов, которые помогают создать желаемый образ. Однако два основных прибора, широко используемые в обиходе, — щипцы и плойки. И хотя оба приспособления выполняют сходные функции, у них есть несколько ключевых различий.

Какие бывают плойки

Устройство незаменимо для формирования красивых причесок. Модели отличаются по диаметру и материалу покрытия. Керамические, турмалиновые, металлические и титановые варианты обеспечивают разный уровень воздействия. Также от этого зависит стоимость плойки на сайте Алло. Большие подходят для создания объемных локонов, мелкие — для завитков. Также существуют многофункциональные приборы с насадками для разных видов укладки.

Виды щипцов

Щипцы ― важное оборудование в арсенале парикмахера или домашнего пользователя. Они разнообразны по размеру, площади рабочей поверхности и защитной оболочке. Маленькие устройства формируют аккуратные кудряшки, а крупные ― большие и объемные волны. Защитные составы на рабочей поверхности помогают снизить повреждение волос, а металлические более эффективны для длительной фиксации. Также разработаны модели с различными режимами и аксессуарами для создания понравившихся причесок.

В чем отличие

Приборы обладают схожими функциями, однако способны дополнять инструментарий парикмахера, предлагая разные варианты укладки:

  1. Форма. Щипцы оснащены двумя противоположными нагревательными металлическими элементами, которые сжимают прядь, придавая ей волнистость или кудри. Плойка обладает цилиндрической поверхностью, на которую наматываются волосы.
  2. Срок сохранения укладки. Кудри после кейлеров эффективны и могут держаться без изменений долго. В то время как локоны, сделанные с помощью стайлера, достаточно быстро выпрямляются.
  3. Результат. Плойки позволяют создать более определенную и отчетливую волну. А после щипцов получаются мягкие и естественные пряди. Зажимая пучок между нагревательными пластинами, можно не только завить волосы, но и выпрямить их.
  4. Уровень сложности применения. Выпрямитель легче использовать, необходимо меньше навыков. Круглый стайлер требует большей ловкости и практики, чтобы достичь желаемого результата.

В итоге выбор между щипцами и плойкой зависит от привычек и интересов пользовательницы. Первые предлагают больше контроля и универсальности для разглаживания волос, а также создания как крупных, так и мелких локонов благодаря их плоской форме. Вторые специализируются на создании локонов и волн разного объема. Независимо от инструмента, важно помнить о правильной защите волос и безопасности. Использование термозащитных средств поможет сохранить здоровье и красоту ваших волос.