Легендарный город корабелов не избалован вниманием туристов и совершенно напрасно. В этом старинном городе все напоминает про воду и странствия, ведь еще полвека назад город был важным промышленным центром ориентированным на судостроение. Помимо судостроительной истории здесь хватает живописных мест, о которых мы тебе сегодня расскажем. Поверь, Николаев вполне заслуживает твоего внимания и того, чтобы приехать сюда на выходные.

Флотский бульвар

Местный вариант одесского Приморского бульвара и любимое место для прогулок горожан. С Приморским бульваром это место сравнивают неспроста: здесь тоже есть лестница отдаленно напоминающая Потемкинскую, но существенно меньше. Отсюда же открывается потрясающий вид на реку Ингул и николаевский порт.

Адмиралтейство

Это здание со шпилем ты наверняка заметишь издалека! Это адмиралтейство – ныне административное здание судостроительного завода, построенного в 1951 году. На входе увидишь бюст основателя Николаева – Григория Потемкина, который заведовал строительством флота для Екатерины II.

Древнее городище «Дикий сад»

В былые времена на территории нынешнего Николаева обитали племена киммерийцев. «Дикий сад» – сохранившееся доказательство того, что в Х ст. до н.е. в период поздней бронзы здесь действительно жили они. По легенде эта местность была основана еще во времена Трои – уже тогда город был одним из важных портов черноморского региона. Сейчас в «Диком саду» проводятся археологические раскопки, а в 2008 году был найден настоящий клад – 13 бронзовых топориков киммерийских времен. Если интересуешься историей, загляни!

Лагерное поле

Если, нагулявшись по городу вдруг захочется на природу, этот вариант как раз для тебя. Лагерное поле находится не так уж далеко от центра: по сути это пустырь и обрыв, но какой оттуда открывается вид! Отсюда открывается великолепная панорама Южного Буга и его скалистых берегов, видны Ингульский и Варваровский мосты. В общем бери плед, вино и что-то вкусное, и устрой тут пикник!

Собор Касперовской иконы Божией матери

Пожалуй, самый красивый храм Николаева. Он был построен в XIX веке и посвящен чудотворной иконе Касперовской Божией матери, которая ежегодно прибывала в храм в рамках крестового хода. Горожане считали, что именно она спасла город во времена Крымской войны. Храм внесен в реестр памятников архитектуры и поражает своей гармонией цвета,света и пропорций.

Источник: https://tripmydream.com/