Еще в прошлом десятилетии Николаевскую область и особенно ее административную «столицу» в качестве места для отдыха выбирали только редкие любители. Здесь с советских времен были проблемы с экологией, туристической инфраструктурой и сферой обслуживания. Местные жители попросту не понимали, что в их городе можно не только работать, поэтому мало внимания уделяли наведению внешнего лоска  и развитию развлекательной индустрии.

Все изменилось в 2014-м, когда украинцы рассмотрели на карте, что юг страны – это не только Крым, но и Николаев. Пережив культурный шок от нахлынувших гостей, город начал стремительно развиваться.

Как добраться в Николаев

Главный атрибут крупного города – международный аэропорт, в Николаеве есть. Но  пока он используется только для чартерных рейсов. Руководство предприятия периодически сообщает о планах на открытие регулярных рейсов — как международных, так и внутренних (до Киева). Однако когда это произойдет, пока не ясно.  Ближайшие аэропорты с регулярным сообщением находятся в Херсоне (около 70 км) и Одессе (около 140 км).

Зато в Николаеве есть два активно работающих железнодорожных вокзала: Николаев-Грузовой (пригородные поезда) и Николаев-Пассажирский (междугородние и международные поезда). До столицы Украины на сегодняшний день ходит 6 рейсов в день, время в пути – от 6,5  до 15 часов, в зависимости от класса поезда, маршрута и количества остановок.

Также в городе расположены две автостанции: Междугородная (просп. Богоявленский, 21) и Пригородная (просп. Центральный, 26-б). Междугородная автостанция в основном принимает рейсы из всех крупных городов Украины, а также несколько международных рейсов. Пригородная связывает Николаев с зоной отдыха — побережьем Черного моря, а также Днепро-Бугским лиманом.

История Николаева

Николаев – относительно молодой город. Он был основан в 1788 году. По указу знаменитого фаворита Екатерины II князя Григория Потёмкина в устье реки Ингул была заложена верфь, которая быстро обросла жилыми домами и превратилась в город. Свое название населенный пункт получил через год в честь Святого Николая, который среди прочего считается защитником моряков.

Уже через два года после основания, в  1790-м,  с верфи был спущен первый корабль — 46-пушечный фрегат «Святой Николай». Так была определена основная отрасль города — судостроение. В следующем веке добавилась еще одна почетная специализация: Николаев стал крупным торговым портом. Под эти нужды и велась застройка — с кварталами правильной формы и длинными прямыми улицами, ведущими в порт.

Свою «прямолинейность» Николаев сохранил и сегодня. Самая длинная транспортная артерия города — Богоявленский проспект, имеет протяженность 18 км. Путешествие по нему в общественном транспорте для привыкших к резким поворотам и зигзагам туристам может показаться бесконечным. День города Николаев отмечает во 2-е воскресенье после 1 сентября. В 2019 году  город торжественно встретил свое 230-летие. В 2020 году праздник приходится на 12 сентября.

Климат в Николаеве

Николаев находится на юге степной зоны Украины. Это означает, что летом здесь может быть жарко, а иногда очень жарко. Например, самая высокая температура в июле была зафиксирована на отметке 45,3 °C. Спасает ситуацию то, что самый знойный месяц июль одновременно является и самым дождливым, поэтому средняя температура за этот летний месяц остается на оптимистичной отметке около 22 °C. Зима, как правило, мягкая и не очень снежная, хотя возможны и морозы – 20, и метровые сугробы. В холодное время года атмосфера кажется более прохладной, чем есть, за счет высокой влажности воздуха. Ее  обеспечивает большое количество воды вокруг: город расположен на полуострове, омываемом крупными реками Южный Буг и Ингул.

Туристам важно помнить, что Николаевская область является территорией обитания одного из самых опасных видов пауков – каракуртов (род черных вдов). В последние годы случаи укусов ядовитых пауков фиксируются чаще, в том числе в самом Николаеве — в частном секторе. Поэтому во время путешествия следует соблюдать осторожность и не ходить в открытой обуви по густой траве.

Достопримечательности Николаева

В Николаеве множество достопримечательностей, не связанных с его профильным направлением –  судостроением (здесь масса церквей с интересной архитектурой, необычный памятник невесте и др). Но все же «корабельная» страница особенно дорога городу, и акцент стоит сделать именно на ней. Например, посетить Музей судостроения и флота (ул. Адмиральская, 4) —  единственный в своем роде в Украине. Он размещен в историческом здании со шпилем, построенном в конце ХVIII века как резиденция главнокомандующего флота.

Историческим является также здание Николаевского яхт-клуба (ул. Спортивная, 7), построенное в 1889 году. Это единственный яхт-клуб в стране, который продолжает работать на месте своего основания. Николаевская астрономическая обсерватория (ул. Обсерваторная, 1) была основана для наблюдения за морем в 1821 году и является одной из самых старых обсерваторий Восточной Европы, а также памятником архитектуры общенационального значения. Николаевская Шуховская водонапорная башня (ул. Рюмина) хоть и не связана с судостроением, но демонстрирует инженерную мощь местных жителей. Она была открыта в 1907 году и стала первой в мире гиперболоидной конструкцией, использованной в системе городского водоснабжения.

Куда сходить в Николаеве

Вне конкуренции по популярности у гостей города является Николаевский зоопарк (площадь Николая Леонтовича, 1). История зоопарка началась в 1901 году, когда городской голова Николай Леонтович создал свою частную коллекцию — аквариум-музей, которая в советское время пополнилась и теплокровными.

Николаевский зоопарк считается одним из лучших не только в Украине, но и в Европе и является единственным в Украине, который входит во Всемирную ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA). В парке обитают около 6 тыс. животных, многие из которых занесены в Красную Книгу. У зоопарка есть собственный флаг, герб, гимн, юбилейная монета и марка.

Также объектом для гордости у жителей Николаева является Детский городок «Сказка» (ул. Декабристов, 38-а). Игровой развлекательный комплекс расположен на территории около 4 гектар, где раньше был обычный городской рынок.  Здесь проводятся  детские праздники и конкурсы. Кроме того, городок  является музеем  декоративного и художественного искусства.

Интересные места в Николаеве

В отличие от соседнего Очакова, где сохранилось множество памятников древности, Николаев не может похвастаться богатым историческим наследием. Тем ценнее городище «Дикий Сад» — руины киммерийского поселения XII века до н. э. Они расположены в самом центре исторической части города Николаева вдоль берега реки Ингул (улицами Артилерийской, Пушкинской и Набережной). Раскопки здесь ведутся почти 100 лет и позволили сделать множество открытий.

Еще одним мust see в Николаеве является Флотский бульвар. Он протянулся над Военной гаванью вдоль  реки Ингул.  Бульвар был построен в 1826 году на месте крупной городской свалки. Теперь у местных жителей это любимое место для прогулок, откуда открывается прекрасный вид на реку и город.

Источник: https://vokrugsveta.ua/